Berlomba untuk memasukkan tahap sprint dan tahap gunung; dimulai pada 14 Februari
Tour of Oman edisi kedelapan, yang akan dimulai di Pantai Al Sawadi pada 14 Februari, tampaknya akan menyambut beragam pengendara ke garis start dengan medan panggung yang bervariasi.
Tahap sprint awal di pantai akan cocok dengan nama-nama marquee seperti Tom Boonen dan Alexander Kristoff, dengan pembalap seperti Sacha Modolo, Greg Van Avermaet, Adam Blythe, Max Walscheid dan Kenny Dehaes kemungkinan akan memperebutkan posisi teratas penempatan di samping.
Seiring berjalannya balapan, balapan akan memasuki beberapa tahapan pegunungan menengah, yang dapat disesuaikan dengan sejumlah pengendara dalam balapan. Van Avermaet lagi, Rui Costa, Pippo Pozzato, Nathan Haas dan Gio Visconti adalah nama-nama di daftar start yang muncul di pikiran.
Seperti sebelumnya, etape kelima menuju Jebel Akhdar (Gunung Hijau), finis di puncak sejauh 5,7 km, kemungkinan besar akan menentukan untuk keseluruhan, dan di sinilah Grand Tour- nama pemenang akan muncul dengan sendirinya. Fabio Aru dan Romain Bardet jelas merupakan pesaing terbesar balapan untuk keseluruhan, tetapi persaingan di Green Mountain akan datang dalam bentuk Bob Jungels, yang berada di urutan keenam dan memenangkan jersey pebalap muda tahun lalu, Janier Acevedo, Julian Arredondo dan Rui Costa.
Setelah Tur Dubai minggu lalu, yang dimenangkan oleh Marcel Kittel, Tur Oman akan menandai yang kedua di awal musim kalender Timur Tengah, sebelum Tur Abu Dhabi pada akhir Februari.
The Tour of Qatar, yang gagal mengumpulkan dana yang cukup tahun ini, tidak akan berjalan, tetapi mungkin akan kembali pada tahun 2018.
Tour of Oman 2017 startlist
AG2R La Mondiale
Romain Bardet (Fra)
Axel Domont (Fra)
Sondre Holst Enger (Nor)
Mathias Frank (Sui)
Alexis Gougeard (Fra)
Hugo Houle (Kaleng)
Oliver Naesen (Bel)
Stijn Vandenbergh (Bel)
Astana
Fabio Aru (Ita)
Daniil Fominykh (Kaz)
Jakob Fuglsang (Den)
Tanel Kangert (Est)
Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz)
Alexey Lutsenko (Kaz)
Nikita Stalnov (Kaz)
Andrey Zeits (Kaz)
Aqua Blue Sport
Adam Blythe (GBr)
Matthew Brammeier (Irl)
Mark Christian (GBr)
Stefan Denifl (Aut)
Andrew Fenn (GBr)
Lasse Norman Hansen (Den)
Daniel Pearson (GBr)
Lawrence Warbasse (AS)
Bahrain-Merida
Giovanni Visconti (Ita)
Valerio Agnoli (Italia)
Niccolo Bonifazio (Italia)
Sonny Colbrelli (Ita)
Chun Kai Feng (Tpe)
Tsgabu Grmay (Eth)
Ion Insausti (Esp)
Meiyin Wang (Chn)
BMC Racing
Greg Van Avermaet (Bel)
Jean-Pierre Drucker (Lux)
Martin Elmiger (Sui)
Kilian Frankiny (Sui)
Ben Hermans (Bel)
Stefan Kung (Sui)
Daniel Oss (Ita)
Michael Schar (Sui)
CCC Sprandi Polkowice
Jakub Kaczmarek (Pol)
Adrian Kurek (Pol)
Nikolay Mihaylov (Bul)
Michal Paluta (Pol)
Simone Ponzi (Ita)
Branislau Samoilau (Blr)
Frantisek Kak (Cze)
Patryk Stosz (Pol)
Delko Merseille Provence KTM
Daniel Diaz (Arg)
Delio Fernandez (Esp)
Benjamin Giraud (Fra)
Thierry Hupond (Fra)
Asbj¿rn Kragh Andersen (Den)
Martin Laas (Est)
Romain Lemarchand (Fra)
John Anderson Rodriguez (Kol)
Data Dimensi
Mekseb Debesay (Eri)
Tyler Farrar (AS)
Nathan Haas (Aus)
Merhawi Kudus (Eri)
Lachlan Morton (Aus)
Youcef Reguigui (Alg)
Kristian Sbaragli (Italia)
Jay Robert Thomson (RSA)
Katusha-Alpecin
Alexander Kristoff (Nor)
Marco Haller (Aut)
Reto Hollenstein (Sui)
Viacheslav Kuznetsov (Rus)
Matvey Mamykin (Rus)
Michael Morkov (Den)
Nils Politt (Ger)
Rein TaaramŠe (Est)
Nippo-Vini Fantini
Julian Arredondo (Kol)
Nicola Bagioli (Ita)
Marco Canola (Italia)
Eduard Grosu (Rom)
Kazushige Kuboki (Jpn)
Alan Marangoni (Ita)
Ivan Santaromita (Italia)
Kohei Uchima (Jpn)
Lantai Langkah Cepat
Tom Boonen (Bel)
Eros Capecchi (Italia)
David De La Cruz (Esp)
Laurens De Plus (Bel)
Bob Jungels (Lux)
Iljo Keisse (Bel)
Yves Lampaert (Bel)
Niki Terpstra (Ned)
Olahraga Vlaanderen-Baloise
Preben Van Hecke (Bel)
Benjamin Declercq (Bel)
Aimé Degendt (Bel)
Christophe Noppe (Bel)
Thomas Sprengers (Bel)
Stijn Steels (Bel)
Dries Van Gestel (Bel)
Bert Van Lerberghe (Bel)
Sunweb
Soren Kragh Andersen (Den)
Roy Curvers (Ned)
Bert De Backer (Bel)
Ramon Sinkeldam (Ned)
Tom Stamsnijder (Ned)
Mike Teunissen (Ned)
Zico Waeytens (Bel)
Max Walscheid (Ger)
UEA Abu Dhabi
Rui Costa (Por)
Annas Ait El Abdia (Mar)
Roberto Ferrari (Italia)
Marko Kump (Slo)
Marco Marcato (Italia)
Yousif Mirza Alhammadi (UEA)
Sacha Modolo (Italia)
Federico Zurlo (Italia)
UnitedHe althcare
Janier Acevedo (Kol)
Alexander Cataford (Can)
Jonathan Clarke (Aus)
Daniel Eaton (AS)
Sebastian Haedo (Arg)
Christopher Jones (AS)
Gavin Mannion (AS)
Lachlan Norris (Aus)
Wanty-Group Gobert
Simone Antonini (Ita)
Kenny Dehaes (Bel)
Fabien Doubey (Fra)
Wesley Kreder (Ned)
Guillaume Levarlet (Fra)
Guillaume Martin (Fra)
Danilo Napolitano (Italia)
Robin Stenuit (Bel)
Tom Devriendt (Bel)
Dion Smit (NZl)
WB Veranclassic Aquality Protect
Thomas Deruette (Bel)
Gregory Habeaux (Bel)
Roy Jans (Bel)
Christophe Masson (Fra)
Olivier Pardini (Bel)
Dimitri Peyskens (Bel)
Lukas Spengler (Sui)
Julien Stassen (Bel)
Wilier Triestina
Filippo Pozzato (Italia)
Rafael Andriato (Bra)
Manuel Belletti (Italia)
Alberto Cecchin (Italia)
Giuseppe Fonzi (Italia)
Ilia Koshevoy (Blr)
Jakub Mareczko (Ita)
Jacopo Mosca (Ita)